Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

VK60x60 OK60x60

Совет Федерации РФ одобрил законопроект o правках в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе», предполагающий направление электронных повесток и дальнейшую цифровизацию воинского учета.

Теперь повестки могут приходить в электронном виде через портал «Госуслуги». После направления военным комиссаром и получения в личном кабинете повестка считается полученной гражданином. При этом обычный способ оповещения граждан - в бумажном виде - тоже сохранится.

Получившим повестку запрещается выезд из Российской Федерации, в течение 20 дней они должны явиться в военкомат.

Кроме того, повестка будет считать врученной по истечении 7 дней c даты ее размещения в реестре повесток, если она не считается врученной другими способами.

При этом, предусматривается ряд ограничений за неявку по повестке в военный комиссариат, таких как: запрет на оформление кредитов и займов, регистрацию ИП, недвижимости и автомобилей. Кроме того, предлагается лишать уклонистов и водительских прав. Руководители субъектов РФ смогут устанавливать дополнительные ограничения, в том числе по выплате различных мер поддержки и других преференций. Оповещение o введении в отношении гражданина «временных мер» будет также осуществляться через Госуслуги. Отменяться они будут автоматически в течение суток после явки в военкомат.

Создается электронный реестр повесток. Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней c даты ее публикации в реестре.

Указанные изменения в законодательстве будут действовать c осени 2023 года.

Помощник Миллеровского

межрайонного прокурора                                                     В.Р. Сапрунов

На один уровень выше